服务咨询:138-2327-1340 139-449-18171
联系人:曹律师
电话:0755-29690931
传真:0755-29690931
邮箱:13823271340@163.com
地址:深圳市宝安区沙井街道富通丽沙花都B栋商铺71
您现在所在位置:首页 > 365棋牌注册送18 > 债权人未收取财产转让款债权人可行使代位权
债权人未收取财产转让款债权人可行使代位权
——重庆市罗茨环保设备有限公司诉重庆跃力畜牧开发有限公司债权人撤
销权纠纷案
【基本案情】
环保公司(重庆市罗茨环保设备有限公司)承揽了畜牧公司(重庆跃力畜牧开发有限公司)开发的养殖场彩钢大蓬工程。该工程完工后,畜牧公司未支付工程款。后双方达成结算协议,约定畜牧公司欠环保公司工程款112万元,畜牧公司承担一期工程款利息8万元。但因畜牧公司未履行结算协议,环保公司诉至法院。之后,畜牧公司与李大全签订养殖场出让合同,将其财产195万元的价格卖给李大全,法院民事判决,支持了环保公司的诉讼请求。在执行过程中,因畜牧公司暂无财产可供执行,法院裁定执行程序终结。 环保公司遂提起诉讼,请求撤销畜牧公司与李大全签订养殖场出让合同的转让行为。
【裁判结果】
一审法院认定:畜牧公司将财产转让给李大全,其主观上具有恶意,客观上实施了损害其债权人利益的行为,故环保公司的债权人撤销权成立。无证据证明李大全支付对价,故应当认定其并非善意取得转让财产,畜牧公司转让财产的行为应予撤销。
一审法院判决:撤销畜牧公司与李大全签订养殖场出让合同的转让行为。
李大全不服一审判决,以其善意取得转让财产,应当受到法律保护为由,提出上诉,请求撤销一审判决,改判驳回环保公司的诉讼请求。
二审法院判决:撤销一审判决,驳回环保公司的诉讼请求。
【裁判理由】
债权人行使合同规定的撤销权的前提是债务人有无偿或者明显不合理的低价转让财产的行为。 本案中,畜牧公司与李大全签订养殖场转让合同,将养殖场作价转让,并非无偿或者以明显不合理的低价转让财产的行为,不属于合同法规定的债权人可以请求人民法院撤销债务人行为的范围。 至于李大全是否实际支付转让款属于他大全与畜牧公司之间的另一债权债务法律关系。《中华人民共和国合同法》第七十三条因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。”如果环保公司认为李大全没有实际支付转让款,而畜牧公司怠于行使此债权,导致环保公司对畜牧公司的债权不能实现,环保公司可以行使债权人代位权,向李大全主张其未实际支付给畜牧公司的转让款。
【适用法律】
《中华人民共和国合同法》
第七十三条第一款 因债务人怠于行使其到期债权,对债权人造成损害的,债权人可以向 人民法院请求以自己的名义代位行使债务人的债权,但该债权专属于债务人自身的除外。
第七十四条第一款 因债务人放弃其到期债权或者无偿转让财产,对债权人造成损害的, 债权人可以请求人民法院撤销债务人的行为。债务人以明显不合理的低价转让财产, 对债权人造成损害,并且受让人知道该情形的,债权人也可以请求人民法院撤销债务 人的行为。
“摘自人民法院指导 案件裁判要旨汇览合同卷”
版权所有. 365游戏棋牌官网下载_365棋牌注册送18_365捕鱼棋牌官网 粤ICP备15117906号
服务咨询:138-2327-1340 139-449-18171  电话:0755-29690931  传真:0755-29690931
地址:深圳市宝安区沙井街道富通丽沙花都B栋商铺71  邮箱:13823271340@163.com