服务咨询:138-2327-1340 139-449-18171
联系人:曹律师
电话:0755-29690931
传真:0755-29690931
邮箱:13823271340@163.com
地址:深圳市宝安区沙井街道富通丽沙花都B栋商铺71
您现在所在位置:首页 > 365棋牌注册送18 > 公司经理之近亲属未以公司名义签订合同不构成表现代理
公司经理之近亲属未以公司名义签订合同不构成表现代理
——江苏省扬州市利机电有限公司诉仪征市新建胶带厂买卖合同纠纷案
【基本案情】
中利公司(江苏省扬州市利机电有限公司)的业务经理韩良鳌与胶带厂(仪征市新建胶带厂)签订输送胶带买卖合同,双方约定由中利公司向胶带厂提供输送胶带。合同签订后,中利公司依约履行了交货义务,但是胶带厂在收到货物后,又因输送胶带质量问题与中利公司发生纠纷,仅支付部分货款,尚欠货款229996元。后韩子良前往胶带厂对运输胶囊质量问题进行协商,并签字确认。但胶带厂一直未向中利公司支付剩余货款。经查,韩子良第韩良鳌的弟弟,并非中利公司的员工。
中利公司提起诉讼,请求判令胶带厂立即给付所欠货款并承担逾期付款违约金。
胶带厂辩称:中利公司系指派韩良鳌的弟弟韩子良参与处理运输胶带质量问题并签字确认,请求驳回中利公司的诉讼请求。
裁判结果
一审法院判决:胶带厂向中利公司支付货款229996元,并承担逾期付款违约金;驳回胶带厂要求中利公司赔偿损失的诉讼请求。
胶带厂不服一审判决,提出上诉。
二审法院判决:驳回上诉,维持原判。
裁判理由
《合同法》第四十九条规定:“行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。”表见代理的代理权存在欠缺,本来属于无权代理,但是为了保护交易安全,此时表见代理发生有权代理的效果。认定是否属于表见代理,除了要符合以下特别构成要件:行为人以被代理人的名义与相对人实施“代理”行为;客观上必须具有使相对人相信行为人有代理权的情形;相对人系基于善意且无过失,而信赖行为人有代理权。
本案中,韩子良既没有中利公司名义与胶带厂处理输送胶带质量问题,也没有以中利公司名义在输送胶带问题处理意见上签字;他既不是中利公司工作人员,又不是中利公司与胶带厂买卖输送胶带的业务经办我,胶带厂也没有提供证据证实他是受中利公司指派而参与处理输送胶带质量问题的。胶带厂在韩子良没有出具中利公司的介绍信或者授权委托书等的情形下,就认为其有权代表中利公司处理输送胶带质量问题,不符合法律规定,不是善意无过失的相对人。因此,韩子良的签字行为不构成表见代理。
适用法律
《中华人民共和国合同法》
第四十九条 行为人没有代理权、超越代理权或者代理权终止后以被代理人名义订立合同,相对人有理由相信行为人有代理权的,该代理行为有效。
“摘自人民法院指导 案件裁判要旨汇览合同卷”
版权所有. 365游戏棋牌官网下载_365棋牌注册送18_365捕鱼棋牌官网 粤ICP备15117906号
服务咨询:138-2327-1340 139-449-18171  电话:0755-29690931  传真:0755-29690931
地址:深圳市宝安区沙井街道富通丽沙花都B栋商铺71  邮箱:13823271340@163.com