服务咨询:138-2327-1340 139-449-18171
联系人:曹律师
电话:0755-29690931
传真:0755-29690931
邮箱:13823271340@163.com
地址:深圳市宝安区沙井街道富通丽沙花都B栋商铺71
您现在所在位置:首页 > 365棋牌注册送18 > 瑕疵履行造成根本违约的,可以解除合同
瑕疵履行造成根本违约的,可以解除合同
——杨永强诉浙江省湖州苏宁电器有限公司买卖合同纠纷案
【基本案情】
2007年5月17日杨永强因开办酒店需购置中央空调,与苏宁电器(浙江省湖州苏宁电器有限公司)签订买卖合同,约定杨永强向苏宁电器购买空调产品,苏宁电器的人员对商品所有配件进行施工安装,收取安装费用;商品的保修期为一年;并由苏宁电器设计安装方案,承诺冷量达到标准要求。合同订立后,杨永强依约向苏宁电器支付货款27万元。空调安装后,在运行中出现漏水现象,之后出现制冷(热)功率达不到合同约定的效果,使酒店不断遭到客人的投诉。期间,苏宁电器多次前来检测维修,均无法解决上述问题。2008年1月28日,杨永强再次书面致函苏宁电器,要求其限期排除质量问题或退货处理。苏宁电器虽委派专家前来测试,但问题仍然没有得到解决。后杨永强为维持酒店正常营业,自行购买、安装13台分体式格力空调,花费62130元,作为酒店暂时应急措施。
杨永强以苏宁电器履行义务不符合合同约定,致使合同目的无法实现为由提起诉讼请求解除双方签订的买卖合同;苏宁电器返还已经收取的货款27万元,并赔偿经济损失1.5万元。
诉讼中,经杨永强申请,法院委托质量技术监督检测院对空调产品司法鉴定,结论为:空调系统存在设计、安装质量问题,造成空调的制冷效果达不到酒店使用要求,并提出了三项不规范之处。
【裁判结果】
一审法院判决:解除杨永强与苏宁电器签订的买卖合同;杨永强返还苏宁电器提供的奥可斯空调电器产品;苏宁电器返还杨永强货款27万元,并补偿经济损失1.5万元。
苏宁电器不服一审判决,提起上诉。
二审法院判决:驳回上诉,维持原判。
【裁判理由】
依据《中华人民共和国合同法》规定,因当事人违约行为致使合同目的无法实现时,另一方当事人可以解除合同。
本案中,杨永强与苏宁电器均依双方签订的买卖合同全面履行义务。苏宁电器应确保其提供的商品质量、安装效果均符合约定标准。根据诉讼中进行的司法鉴定结论,空调系统存在设计、安装质量问题,造成空调的制冷(热)效果达不到酒店使用要求。即苏宁电器提供的产品在设计上,安装质量上不符合双方的约定,且在不断的交涉过程中,虽经过检测、更换部分设备等方式进行多次整改,仍无法解决产品在使用中存在的问题,给酒店正常经营带来损失,故苏宁电器构成违约。因苏宁电器的违约行为,致使杨永强订立合同的目的无法实现,故杨永强可依法解除合同。
【适用法律】
《中华人民共和国合同法》
第九十四条 有下列情形之一的,当事人可以解除合同:
(一)因不可抗力致使不能实现合同目的;
(二)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务;
(三)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行;
(四)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的;
(五)法律规定的其他情形。
第九十七条 合同解除后,尚未履行的,终止履行;已经履行的,根据履行情况和合同性质,当事人可以要求恢复原状、采取其他补救措施,并有权要求赔偿损失。
第一百一十一条 质量不符合约定的,应当按照当事人的约定承担违约责任。对违约责任没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,受损害方根据标的的性质以及损失的大小,可以合理选择要求对方承担修理、更换、重作、退货、减少价款或者报酬等违约责任。
“摘自人民法院指导 案件裁判要旨汇览合同卷”
版权所有. 365游戏棋牌官网下载_365棋牌注册送18_365捕鱼棋牌官网 粤ICP备15117906号
365棋牌注册送18 服务咨询:138-2327-1340 139-449-18171  电话:0755-29690931  传真:0755-29690931
地址:深圳市宝安区沙井街道富通丽沙花都B栋商铺71  邮箱:13823271340@163.com