服务咨询:138-2327-1340 139-449-18171
联系人:曹律师
电话:0755-29690931
传真:0755-29690931
邮箱:13823271340@163.com
地址:深圳市宝安区沙井街道富通丽沙花都B栋商铺71
您现在所在位置:首页 > 365棋牌注册送18 > 增值税专用发票不应单独作为已付款凭证
增值税专用发票不应单独作为已付款凭证
——福建省福清市鑫富铜业有限公司诉漳州雅色五金制造有限公司
买卖合同纠纷案
【基本案情】
雅色公司(漳州雅色五金制造有限公司)与鑫富公司(建省福清市鑫富铜业有限公司)签订《铜棒购销合同》,约定由鑫富公司按照雅色公司的实际要求或确认的样品为准制作铜棒;交期为雅色公司下单后有有三天内到货,配合急料赶货;鑫富公司负责全程运输;价格以双方协商确认单价为准,根据市场行情调整(含税);付款方式为45天现结等事项。合同签订后,鑫富公司即凭雅色公司每次下单为其制成成品运送至仓库,由雅色公司的仓管员签收,双方据此结算。
鑫富公司交付了四批成品,扣除退货部分,雅色公司实际接收的数量为1773.4公斤,价款为人民币105823.86元(含税)。鑫富公司向雅色公司开具一张金额为105823.86元的增值税发票,并发律师函致雅色公司,提示雅色公司付款,但雅色公司届期未付。
鑫富公司诉至法院,请求判令雅色公司支付货物价款及利息。
【裁判结果】
一审法院判决:雅色公司应付给鑫富公司价款105823.86元并按照双方约定支付利息。
雅色公司不服一审判决,以一审判决未认可增值税发票证据效力,认定其未支付货款不当且双方未约定利息计算方式为由,提出上诉,请求撤销一审判决,改判驳回鑫富公司的诉讼请求。
鑫富公司答辩称:增值税发票并非当然的付款凭证,不能推定为已付款;雅色公司已付款的主张与双方约定及以往的交易习惯不符,故请求驳回上诉,维持原判。
二审法院判决:变更一审判决为雅色公司应付给鑫富公司价款105823.86元及利息。
【裁判理由】
本案中,雅色公司与鑫富公司签订的《铜棒购销合同》系双方当事人的真实意思表示,未违反法律法规的强制性规定,合法有效。鑫富公司依约履行给付义务,雅色公司应当支付货款。雅色公司公以增值税发票主张已支付货款,但增值税专用发票仅为间接证据,在没有其他证据佐证,且鑫富公司亦不认可雅色公司支付货款的情况下,不应认定雅色公司已经发行付款义务。雅色公司不能举证证明货款已支付,系举证不能,应承担不利法律后果。此外,根据双方的交易习惯,雅色公司一般都在鑫富公司付出增值税专用发票后一个月通过银行转账付款,综上,应当认定雅色公司并未给付货款,应承担违约责任。
【适用法律】
《中华人民共和国合同法》
第八条依法成立的合同,对当事人具有法律约束力。当事人应当按照约定履行自 己的义务,不得擅自变更或者解除合同。
依法成立的合同,受法律保护。
第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当 承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。
第一百五十九条买受人应当按照约定的数额支付价款。对价款没有约定或者约定 不明确的,适用本法第六十一条、第六十二条第二项的规定。
第一百六十一条买受人应当按照约定的时间支付价款。对支付时间没有约定或者 约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,买受人应当在收到标的物或 者提取标的物单证的同时支付。
“摘自人民法院指导 案件裁判要旨汇览合同卷”
版权所有. 365游戏棋牌官网下载_365棋牌注册送18_365捕鱼棋牌官网 粤ICP备15117906号
服务咨询:138-2327-1340 139-449-18171  电话:0755-29690931  传真:0755-29690931
地址:深圳市宝安区沙井街道富通丽沙花都B栋商铺71  邮箱:13823271340@163.com